Ответы экспертов

Отвод поверхностных вод с территории открытым способом вне территорий городов по п. 4.12 СП 32.13330.2012

20 июня 2017 в 10:00

Следует ли из пункта 4.12 СП 32.13330.2012, что с любой складской базы, вахтового городка производственной площадки, расположенных вне территорий городов, населенных пунктов необходимо обязательно производить сбор сточных вод в емкости с последующим вывозом на очистные.

То есть этот пункт запрещает отвод поверхностных вод с территории открытым способом, при помощи вертикальной планировки, путем неоргаизованного сброса дождевых вод на рельеф?

Ответ

В пункте 4.12 свода правил СП 32.13330.2012 «Канализация. Наружные сети и сооружения» (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» содержится требование об обязательной очистке поверхностных сточных вод «с территорий промышленных зон, строительных площадок, складских хозяйств, автохозяйств, а также особо загрязненных участков, расположенных на селитебных территориях городов и населенных пунктов ...» перед их сбросом в дождевую канализацию или централизованную систему коммунальной канализации.

Запрет на сброс сточных вод (в том числе и поверхностных) на рельеф содержится в других правовых и руководящих документах, а именно:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 10.01.2002 г № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 16 внесены изменения в части исключения такого вида негативного воздействия на окружающую среду, как сброс загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов на водосборную площадь (рельеф местности).

По данному вопросу письмом Минприроды России от 10.10.2016 г № 12-50/8275-ОГ «О рассмотрении обращения» дано исчерпывающее разъяснение со следующей резюмирующей формулировкой: «....с целью охраны окружающей среды сброс сточных вод должен быть организован непосредственно в водный объект либо в системы водоотведения

Учитывая изложенное, при принятии проектного решения по отводу и очистке поверхностных стоков конкретного объекта (в том числе и с вариантом их сбора и вывоза), необходимо руководствоваться пунктом 4.13 СП 32.13330.2012, который гласит:

«При определении условий выпуска поверхностного стока с селитебных территорий и площадок предприятий в водные объекты следует руководствоваться нормативами Российской Федерации для условий сброса городских сточных вод.

Выбор схемы отведения и очистки поверхностного стока, а также конструкции очистных сооружений определяется его качественной и количественной характеристиками, условиями отведения и осуществляется на основании оценки технической возможности реализации того или иного варианта и сравнения технико-экономических показателей.».

Кроме того, при проектировании необходимо и целесообразно использовать Методическое пособие. Рекомендации по расчету систем сбора, отведения и очистки поверхностного стока селитебных территорий, площадок предприятий и определению условий выпуска его в водные объекты, являющегося обязательным приложением к СП 32.13330.2012, развивающего и дополняющего его требования, а также учитывающего положения и других действующих нормативных документов, регламентирующих проектирование систем отведения и очистки поверхностных сточных вод с селитебных территорий и площадок предприятий.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа