Ответы экспертов

Разъясните п. 5.1.16 СП 113.13330.2016 в части сообщения жилой части здания класса Ф1.3 и пристроенной автостоянки.

Входы из автостоянки в жилой дом, как правило, организуются в одном уровне т.е. вход через тамбур шлюз из автостоянки в уровне 1 этажа жилого дома непосредственно на 1 этаж жилого дома. Что означает фраза "В зданиях подкласса функциональной пожарной опасности Ф1.3 сообщение между стоянкой автомобилей и жилой частью в пределах этажа не допускается."?

Правильно ли считать, что организация непосредственного входа из помещения встроенно/пристроенной автостоянки в жилую часть здания отныне запрещена и необходимо выполнять маршруты через улицу?

Ответ

Да, вы правильно делайте вывод, что с вводом в действие свода правил СП 113.13330.2016 Стоянки автомобилей  организация непосредственного входа/выхода из помещения встроенно/пристроенной автостоянки в жилую часть здания  запрещёна (пункт 5.1.16).

Данное требование закреплено и в Изменениях №1 к своду правил СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты , которые в настоящее время находятся на утверждении в МЧС России (текст Изменений №1 доступен по адресу: http://www.normacs.info/discussions/3589#3589).

Пункт 6.11.9 СП 4.13130.2013 в изменённой редакции гласит:

«В зданиях отдельно стоящих автостоянок легковых автомобилей при двух подземных этажах и более, выходы из подземных этажей в лестничные клетки и выходы (выезды) в лифтовые шахты должны предусматриваться через поэтажные тамбур-шлюзы с подпором воздуха при пожаре.

В надземных автостоянках, размещаемых в жилых и общественных зданиях, сообщение между автостоянкой и общественной частью здания, в том числе и выходы с этажей автостоянки в общие лифтовые шахты и лестничные клетки, следует предусматривать с устройством тамбур-шлюзов 1-го типа с подпором воздуха при пожаре. В зданиях класса Ф 1.3 сообщение между автостоянкой и жилой частью, а также встроенными и встроенно-пристроенными детскими дошкольными образовательными и общеобразовательными учреждениям не допускается. Противопожарные мероприятия для подземных автостоянок, встроенных в другие здания следует предусматривать в соответствии с СП 154.13130».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа