Ответы экспертов

Минимальное количество лифтов в многоэтажных зданиях

16 мая 2017 в 11:00

Вышедший перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утверждённый Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014г. №1521, отменил ранее действующий перечень, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010г №1047, в котором СНиП 31-01-2003 заменён на СП 54.13330.2011. Требования СНиП 31-01-2003 позволяли определять количество лифтов по расчёту.

В соответствии с СП 54.13330.2011 (приложение Г) для 10-этажных зданий требуется оборудование секций двумя лифтами, определение количества лифтов по расчёту возможно только в зданиях выше двадцати этажей.

Приложение Г в СП 54.13330.2011, согласно которому определяется минимальное число пассажирских лифтов - не является обязательным, так как в п.4.8 первые два абзаца не относятся к перечню №1521 обязательного применения.

Имеют ли право проектные организации определять минимальное количество лифтов в десятиэтажных жилых зданиях по расчёту, в соответствии с ГОСТ Р 52941-2008 «Проектирование систем вертикального транспорта в жилых зданиях»?

Ответ

Приложением «Г» свода правил  СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные установлено минимальное количество лифтов в жилых зданиях в зависимости от их этажности. Второй абзац пункта 4.8  СП 54.13330.2011, в котором содержится указание на  приложение «Г», входит в  «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»», то есть выполнение требований  приложения «Г» необходимо для получения положительного заключения экспертных органов, которые проводят оценку соответствия разработанной документации требованиям технического регламента.

В новой редакции свода правил СП 54.13330 - СП 54.13330 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные» (последний вариант до утверждения - СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Правила проектирования) , введённой в действие приказом Минстроя России от 3 декабря 2016 года N 883/пр с 04.06.2017, требования о минимальном количестве лифтов остались без изменений (приложение «Б»).

Примечания № 2 и № 3 к таблице приложения «Г» (и приложения «Б») гласят:

«2.  Таблица составлена из расчета: 18 м2 общей площади квартиры на человека, высота этажа 2,8 м, интервал движения лифтов 81-100 с.

3.  В жилых зданиях этажностью 20 этажей и выше, в которых величины значений поэтажной площади квартир, высоты этажа и общей площади квартиры, приходящейся на одного проживающего, отличаются от принятых в таблице, число, грузоподъемность и скорость пассажирских лифтов устанавливаются расчетом.»

При этом:

«18 м2» -  федеральный стандарт социальной нормы  общей площади жилья на 1 гражданина, установленный Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 № 541.

«2,8 м» -  в соответствии с приказом Минрегиона России от 28.06.10 № 303 «Об утверждении Методических рекомендаций по отнесению жилых помещений к жилью экономического класса», рекомендованная высота потолка жилого помещения должна быть не менее 2,7 м.

«81-100 с» - удовлетворительный уровень  комфортности вертикального транспорта в соответствии с пунктом 5.1  ГОСТ Р 52941-2008 Лифты  пассажирские. Проектирование систем вертикального транспорта в жилых зданиях  (документ добровольного применения, не входящий в обязательный и добровольный «Перечни..» документов, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений»).

Таким образом, расчёт требуемого количества лифтов и их параметров по  ГОСТ Р 52941-2008 Лифты пассажирские. Проектирование систем вертикального транспорта в жилых зданиях,  должен выполняться проектной организацией в части, не противоречащей требованиям документов вышеуказанных обязательных и добровольных «Перечней ..», в следующих случаях:

Для жилых домов  до 19 этажей включительно:

  • По согласованию с заказчиком, если  в задании на проектирование жилого дома в целях повышения уровня комфортности изменена величина значения общей площади квартир на одного проживающего, поэтажной площади квартир, высоты этажа, установленная в приложении «Г»  СП 54.13330.2011 (и приложении «Б» СП 54.13330 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные»).
  • Если в задании на проектирование жилого дома в целях повышения уровня комфортности изменена величина интервала движения лифтов, установленная в приложении «Г»  СП 54.13330.2011( и приложении «Б» СП 54.13330 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные»).

Для жилых домов от 20 этажей и выше:

  • В обязательном порядке,  если в задании на проектирование жилого дома изменена величина значения общей площади квартир на одного проживающего, поэтажной площади квартир, высоты этажа, установленная в приложении «Г»  СП 54.13330.2011 (и приложении «Б»  СП 54.13330 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные»).
  • По согласованию с заказчиком, если в задании на проектирование жилого дома в целях повышения уровня комфортности изменена величина интервала движения лифтов.

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа