Ответы экспертов

Необходимо ли устройство двойного тамбура на входе из воздушной зоны незадымляемой лестничной клетки в жилое здание?

10 мая 2017 в 10:00

В СП 54.13330.2011 п 9.19 говорится, что при всех наружных входах в жилое здание необходимо предусматривать тамбуры. Двойные тамбуры предусматривать в зависимости от этажности.

Необходимо ли устройство двойного тамбура на входе из воздушной зоны незадымляемой лестничной клетки в жилое здание?

Ответ

Согласно пункту 9.19. СП 54.13330.2011 в I - III климатических районах при всех наружных входах в жилые здания (кроме входов из наружной воздушной зоны в незадымляемую лестничную клетку) следует предусматривать тамбуры глубиной не менее 1,5м. Двойные тамбуры при входах в жилые здания (кроме входов из наружной воздушной зоны в незадымляемую лестничную клетку) следует проектировать в зависимости от этажности зданий и района их строительства согласно таблице 9.2 СП 54.13330.2011. В соответствии с этим необходимо предусматривать одиночные тамбура на всех этажах на входе из воздушной зоны в жилое здание.

Необходимость устройства двойных тамбуров обосновывается также в таблице 9.2 СП 54.13330.2011. Если в вашем случае жилое здание по этажности и району строительства попадает под критерии данной таблицы, то устройство двойных тамбуров необходимо.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа