Ответы экспертов

С 08.05.2017 вступает в действие СП 113.13330.2016 "Стоянки автомобилей". В нем изменился последний абзац пункта 5.1.21 (количество въездов-выездов). Но он является обязательным для применения и входит в Постановление Правительства от 26.12.14 № 1521.

Каким документом мы должны пользоваться СП 113.13330.2012 или СП 113.13330.2016?

Ответ

Формально можно сослаться на вхождение пункта 5.1.21 СП 113.13330.2012 "Стоянки автомобилей" в Постановление 1521 и применять изложенное в нем требование в редакции свода правил 2012 года: настаивать на наличии одного въезда-выезда.

В свою очередь текст последнего абзаца написан в формулировке, позволяющей различные трактовки его содержания: «…Из каждого пожарного отсека на этаже следует предусматривать не менее 1 - 2 въездов-выездов на закрытую рампу или наружу. Один из указанных выездов (въездов) допускается предусматривать через смежный пожарный отсек.».

Анализ изложенного требования позволяет предположить опечатку в тексте свода правил в редакции 2012 года. Предположительно должно быть «не менее двух», хотя бы по смыслу последующей фразы «Один из указанных выездов (въездов) допускается предусматривать через смежный пожарный отсек», то есть подразумевается два выезда.

В новой редакции СП 113.13330.2016 "Стоянки автомобилей", текст пункта не допускает двойной трактовки – выезда должно быть два.

Наличие двух выездов логично и сточки зрения пожарной безопасности.

В сложившейся ситуации предпочтительно не использовать, возможно ошибочную, букву закона и запроектировать стоянку по более современным требованиям, что позволит исключить проблемы с прохождением экспертизы и, возможно, последующей эксплуатации сооружения стоянки.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа