Ответы экспертов

Необходимо ли предусматривать дренчерную завесу в тамбур-шлюзе, отделяющем помещение категории А от коридора производственного здания?

2 мая 2017 в 11:00

Необходимо ли предусматривать дренчерную завесу в тамбур-шлюзе, отделяющем помещение категории А от коридора производственного здания в соответствии с п.5.3.2.7 СП 5.13130.2009?

Или это требование распространяется только на открытые тамбуры в противопожарных преградах, указанные в последнем абзаце п. 6.1.37 СП 4.13130.2013.

Ответ

Проектные решения по ограничению распространения пожара в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках должны соответствовать требованиям ст. 37 и ст. 88 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

В настоящее время специалистами института подготовлен проект новой редакции свода правил СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования», согласно которому в тамбур-шлюзах не предусматривается устройство водяных завес.

Письмо ВНИИПО 2779эп-12-1-4 от 24.05.2017


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа