Ответы экспертов

Разъясните необходимость выполнения расчета на МРЗ согласно СП 14.13330.2014 «Строительство в сейсмических районах» для сооружений, относящихся к п.10.2 пункта 1 Статьи 48.1 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ.

1) К какой позиции табл.3 (1,2 или 3) СП 14.3330.2014 относится подпункт 10.2 пункта 1 Статьи 48.1 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ?

2) Можно ли подпункт 10.2 пункта 1 Статьи 48.1 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ отнести к позиции 3 табл.3 СП 14.3330.2014?

3) Надо ли выполнять расчет на МРЗ для сооружений, относящихся к позиции 3 табл.3 СП 14.3330.2014?

Согласно указаниям п.5.2.1 СП 14.3330.2014 расчет на МРЗ следует выполнять только для зданий и сооружений, перечисленных в позициях 1 и 2 таблицы 3 СП 14.3330.2014. Как данное указание связать с наличием в табл.3 позиции 3 СП 14.3330.2014 коэффициента К0=1,0 в графе "значение коэффициента К0 при расчете на МРЗ", который указывает на необходимость выполнения расчета на МРЗ с коэффициентом К0=1,0?

Ответ

Ответ на вопрос №1 и №2.

1. Подпункт «б» пункта 5.2 свода правил СП 14.13330.2014 «Строительство в сейсмических районах» (включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений' гласит: «сейсмические нагрузки соответствуют уровню MPЗ (максимальное расчетное землетрясение). Целью расчетов на воздействие MPЗ является предотвращение глобального обрушения сооружения или его частей, создающего угрозу безопасности людей....».

2. Последний абзац  позиции 2 таблицы 3 СП 14.13330.2014 указывает, что к данным зданиям и сооружениям с коэффициентами К0=1,1(на ПЗ) и K1=1,5 (на МРЗ), учитывающими их назначение и ответственность, относятся «другие здания и сооружения, разрушения которых могут привести к тяжелым экономическим, социальным и экологическим последствиям».

3. Примечание №1 к таблице 3 свода правил СП 14.13330.2014 гласит: «Заказчик по представлению генпроектировщика относит сооружения по назначению к перечню таблицы 3».

С учетом технических показателей проектируемой подвесной канатной дороги (назначение, производительность, длина трассы и др.) эксперт вправе не согласиться с назначенной в проекте категорией зданий и сооружений и настаивать на отнесении данного объекта к зданиям и сооружениям позиции 2  таблицы 3 с коэффициентом К0=1,1(на ПЗ) и K1=1,5(на МРЗ).

Ответ на вопрос №3.

Согласно подпункта «б» пункта 5.2.1  СП 14.13330.2014 для зданий и сооружений позиции 3 таблицы 3 расчёт на воздействие МРЗ не требуется, но коэффициент K0=1,0 (на МРЗ) указан. Это даёт возможность заказчику и проектировщику, при необходимости, выполнить расчёт на воздействие МРЗ для зданий и сооружений, включённых в позицию 3 таблицы 3.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа