Ответы экспертов

Является ли обязательным для применения при проектировании вновь строящихся зданий СП 41-104-2000, в частности п. 3.4, указания которого ограничивают мощность крышных котельных величиной 3,0 МВт?

СП 41-104-2000 является действующим нормативно-техническим документом. Однако, в части «введение» СП 41-104-2000 указано, что выполнение указаний по проектированию СП 41-104-2000 обеспечивает соблюдение обязательных требований к котельным установкам, установленных СНиП II-35-76 «Котельные установки», который в указанной редакции в настоящий момент не действует. В п. 1.7 СНиП II-35-76 «Котельные установки» (не актуализированной редакции) также было приведено указание по ограничению мощности крышных котельных значением 3,0 МВт.

Действующая в настоящий момент актуализированная редакция СНиП II-35-76 «Котельные установки» СП 89.13330.2012 (внесенная в перечень национальных стандартов и сводов правил, обеспечивающих соблюдение 384-ФЗ, постановление Правительства РФ № 1521 от 26.12.2014) согласно указаниям п. 1.2 не распространяется на проектирование автономных источников теплоснабжения интегрированных в конструкцию зданий (к которым, вероятно, относятся и крышные котельные) и не содержит требований по ограничению мощности крышных котельных.

Ответ

Применение при проектировании вновь строящихся зданий СП 41-104-2000,( в частности п. 3.4), указания которого ограничивают мощность крышных котельных величиной 3,0 МВт является  обязательным.

При этом, приведенная в п.1.2 СП 89.13330.2012 формулировка о проектировании интегрированных источников теплоснабжения, подразумевает разработку и утверждение в установленном порядке специальных технических условий.

Под интегрированными источниками теплоснабжения в данной редакции СП 89.13330.2012, по нашему мнению понимаются источники теплоснабжения, которые в настоящее время рассматриваются в находящемся разработке СП «Установки теплогенераторные, интегрированные в здания. Правила проектирования и устройства теплогенераторных установок мощностью до 360 кВт».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа