Ответы экспертов

Проектируем открытую парковку на 300 м/мест в пять этажей. Есть также проект мусорной площадки - металлоконструкции на 2.5 метра высоты, сетка, крытая пластиком, для крупногабаритного мусора.

Какова допустима миниамальная удаленность от парковки, можно ли пристроить ее к парковке и какие нормативные документы необходимо использовать для обоснования решений?

Ответ

Согласно вашим требованиям и описанию контейнерной площадки, по пожарным требованиям её можно отнести к IV степени огнестойкости. По таблице 1, СП 4.13130.2013, нормируемое расстояние между зданиями по пожарной безопасности данной степени огнестойкости должно быть не менее 15 метров. Это минимальное допустимое значение, оговоренное в действующих нормативных документах, также в предыдущей версии редакции СП 4.13130.2013 (предыдущая версия СП 4.13130.2009), есть пункт 4.16 «Площадки для хранения тары и мусора должны иметь ограждения и располагаться на расстоянии не менее 15 м от зданий, сооружений и строений», но в новом действующем СП этот пункт убрали и расширили таблицу 1, добавив в неё расстояния для производственных и складских зданий, какими необходимо руководствоваться в вашем случае.

Если руководствоваться нормами СанПин, то согласно п.8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10, расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20м, но не более 100м. Конкретное расстояние по отношению к автостоянке СанПин не регулирует, следовательно, вам необходимо руководствоваться пожарными требованиями и принять минимальное расстояние не менее 15м.

Пристроить контейнерную площадку к автостоянке нельзя, так как автостоянка относится к объектам с классом функциональной пожарной опасности Ф5. При этом пристройка контейнерной площадки будет нарушать статью 98, п.4, ФЗ №123 от 22.07.2008, «к зданиям и сооружениям по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей с одной стороны при ширине здания или сооружения не более 18 метров и с двух сторон при ширине более 18 метров, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа