Ответы экспертов

Должен ли утверждать смету специалист по организации архитектурно-строительного проектирования, сведения о котором включены в национальный реестр специалистов?

14 сентября 2017 в 09:00

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) запросило Минстрой РФ о разъяснений требований статьи 555-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации о необходимости утверждения специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, сведения о котором включены в национальный реестр специалистов, сметы на строительство объекта капитального строительства, если ее подготовку градостроительное законодательство Российской Федерации допускает осуществлять на основании самостоятельного договора вне рамок разработки проектной документации, и, следовательно, указанная смета не является неотъемлемой частью такой документации.

Ответ

В соответствии с пунктом 11 части 12 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и пунктом 7 Положения о составе разделов проектной документации, утвержденного постановлением     Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87, раздел «Смета на строительство объектов капитального строительства» разрабатывается в составе проектной документации.

Согласно части 15 статьи 48 Кодекса проектная документация утверждается застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором.

Частью 3 статьи 55.5-1 Кодекса установлено, что к должностным обязанностям специалиста по организации архитектурно-строительного проектирования относится в том числе утверждение проектной документации.

Таким образом, если исходя из совокупности норм пунктов 16 и 22 статьи 1, частей 4 и 5 статьи 48 застройщик, технический заказчик должен быть членом саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования, то проектная документация или отдельный ее раздел может быть утвержден только специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, сведения о котором включены в соответствующий национальный реестр специалистов.

Письмо Минстроя РФ №32812-ТБ/02 от 14.09.2017


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа