Ответы экспертов

Допустимо ли проектировать 4-х этажные дома с лифтами по III категории электроснабжения, а лифты запитывать по II?

19 апреля 2017 в 10:00

Допустимо ли проектировать 4-х этажные дома с лифтами по III категории электроснабжения, а лифты запитывать по II?

Ответ

Пункт 8.14 свода правил СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные (входит в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений' ) гласит:

«Проектирование и монтаж электроустановок зданий должно соответствовать требованиям свода правил  СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий»,  СП 6.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности»,  СНиП 3.05.06-85 Электротехнические устройства,   ПУЭ (Правила устройства электроустановок)».

Из содержания подраздела «Жилые дома» таблицы 5.1 главы 5 СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий» видно, что отдельные электроприемники  жилого дома (в том числе и лифты), должны иметь установленную категорию надёжности электроснабжения, которая может отличаться от категории электроснабжения, установленной для этого жилого дома.  При этом 3-я категория надёжности электроснабжения допускается только для жилых домов до 5-и этажей на газовом и твёрдом топливе, для 1-8 квартирных домов с электроплитами и садовых домов. Это и есть ответ на ваш вопрос.

В настоящее время обязательным нормативным документом, регламентирующим требования к лифтам и устройствам их безопасности является Технический регламент Таможенного союза  ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов» .

В  Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011) включен ГОСТ Р 53780-2010 «Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке». В настоящее время этот ГОСТ заменен на  ГОСТ Р 56943-2016 «Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке. Лифты для транспортирования грузов». При этом требования пункта 5.5.1.1 главы «Электрическое оборудование лифтов» в ГОСТ Р 56943-2016 остались неизменными, а именно:

«Техническая характеристика электрического оборудования и его исполнение должны соответствовать параметрам лифта по напряжению и частоте питающей сети, токовым нагрузкам, а также условиям его эксплуатации, хранения и транспортировки.

Характеристики внешней питающей сети должны отвечать назначению лифта и быть не ниже 2ой категории электроснабжения

Учитывая изложенное, при проектировании электроснабжения жилого дома c лифтами целесообразно  руководствоваться требованиями вышеуказанных нормативных документов.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа