Ответы экспертов

Разъясните ФЗ-123 Статья 90 п.8 "На технических этажах, в том числе в технических подпольях и на технических чердаках, высота прохода должна быть не менее 1,8 метра, на чердаках вдоль всего здания, сооружения и строения - не менее 1,6 метра. Ширина этих проходов должна быть не менее 1,2 метра. На отдельных участках протяженностью не более 2 метров допускается уменьшать высоту прохода до 1,2 метра, а ширину - до 0,9 метра" - для технического чердака панельного здания.

Высота проектируемого чердака 1,8 м. В середине чердака проходит лоток кровли шириной 1,6 м. Низ на 1,34 м от чистого пола чердака.

Допускается ли такое решение?

Ответ

Действующая редакция Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон от 22.07.2008 №123-ФЗ) не содержит требований о высоте и ширине прохода в чердачном помещении, так как пункты 4-5 и 3-17 статьи 90 утратили силу в соответствии с изменениями, внесёнными Федеральным законом от 10.07.2012 №117-ФЗ.

Указанные требования содержатся в пункте 7.8 главы 7 «Обеспечение деятельности пожарных подразделений» свода правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты» (включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ 'Технический регламент о требованиях пожарной безопасности'), а именно:

«На технических этажах, в том числе в технических подпольях и на технических чердаках, высота прохода должна быть не менее 1,8 метра, на чердаках вдоль всего здания и сооружения - не менее 1,6 метра. Ширина этих проходов должна быть не менее 1,2 метра. На отдельных участках протяженностью не более 2 метров допускается уменьшать высоту прохода до 1,2 метра, а ширину - до 0,9 метра.»

Основное и принципиальное требование о наличии сквозного прохода на техническом чердаке вдоль всего здания с обеспеченной высотой 1,8 м соблюдается (в осях А-В), а требование пункта 7.8 по ширине этого прохода выполнить возможно.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа