Ответы экспертов

На какие изменения в проектной документации необходимо получать заключение эксперта или органа исполнительной власти?

12 апреля 2017 в 09:00

Поясните, на какие именно изменения, внесенные в проектную документацию, после получения положительного заключения экспертизы, необходимо получить заключение экспертной организации или органа исполнительной власти, согласно п.3.5 ст.49 ГрК РФ?

Все ли изменения попадают под это требование? Например, в случае замены фасадной системы? Какой именно орган исполнительной власти, помимо экспертного органа, вправе решать данный вопрос?

Ответ

Федеральным законом от 03.07.2016 № 368-ФЗ в Градостроительный кодекс Российской Федерации  введено понятие «модифицированной проектной документации», в том числе статьями: 48.2(5); 49(3.5); 49(3.6).

Соответствующие изменения, связанные с введением понятия «модифицированной проектной документации», внесены и в Положение об организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий

При этом, в соответствии с пунктом 6 «Положения об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий»: «Процедуры проведения негосударственной экспертизы, в том числе подготовка экспертного заключения, его подписание, утверждение и обжалование, осуществляются в порядке, установленном............. Положением об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, с учетом особенностей, установленных настоящим Положением».

В связи с тем, что «Порядок подготовки заключения о признании проектной документации модифицированной проектной документацией»  не утвержден (проходит согласование), экспертные организации до настоящего времени руководствуются временными порядками и регламентами, основываясь на Техническом регламенте о  безопасности зданий и сооружений и "Перечне видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства". 

Проект приказа Минстроя России об утверждении «Порядка подготовки заключения о признании проектной документации модифицированной проектной документацией» доступен по адресу: http://www.normacs.info/projects/2661.

Анализ прилагаемого к «Порядку подготовки.....» «Перечня видов работ по подготовке проектной документации объектов капитального строительства, которые затрагивают безопасность объектов капитального строительства», позволяет предположить, что изменение  фасадной конструкции, в зависимости от объёма и характера проведённых изменений, может быть признано экспертным органом  как видом работ,  затрагивающим безопасность объекта капитального строительства и требующим повторного прохождения экспертизы в установленном порядке (работы по подготовке конструктивных и архитектурных решений) (проект «Перечня....»).

Решение о направлении проектно-сметной документации в экспертные органы для признания ее модифицированной или для повторного прохождения экспертной процедуры принимается заказчиком .

Одновременно информирую, что упомянутые в статьях 48.2 ; 49 и др., «органы исполнительной власти, осуществляющие экспертизу проектной документации »- это ведомственные или муниципальные экспертные организации, наделённые полномочиями по проведению экспертизы (статья 2 пункт (б) Положение об организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа