Ответы экспертов

Какими нормативными документами (ПУЭ 6 издания или ПУЭ 7 издания) руководствоваться при проектировании перетрассировки существующей воздушной линии 10 кВ, запроектированной и построенной в соответствие с нормами ПУЭ 6 издания.  ПУЭ 7 издания распространяется на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки.

Является ли реконструкцией изменение участка трассы существующей ВЛ 10 кВ?

Ответ

Ввиду имеющейся на сегодняшний день правовой непределенности статуса ПУЭ, их применение в проектной документации возможно совместно с действующими нормативными документами или стандартами предприятий, в которых есть ссылки на ПУЭ.

Решение об отнесении к реконструкции дополнительных объемов строительно-монтажных работ, возникших в ходе строительства воздушной ЛЭП, принимается заказчиком строительства на основании  Градостроительного кодекса Российской Федерации, пункт 14.1 статьи 1 главы 1 которого гласит:

«реконструкция линейных объектов - изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов (мощности, грузоподъемности и других) или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов;»

Учитывая изложенное, по вопросу применения разных изданий ПУЭ в данном случае целесообразно обратиться к заказчику.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа