Ответы экспертов

Нужно ли заземлять чугунную, стальную ванну в многоэтажном жилом доме после замены стальных стояков водоснабжения на полипропиленовые?

10 апреля 2017 в 09:00

Нужно ли заземлять чугунную, стальную ванну в многоэтажном жилом доме после замены стальных стояков водоснабжения (на них ранее осуществлялось заземление) на полипропиленовые?

Какие нормативные документы регламентируют это?

Ответ

Согласно пункта 8.14 СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные» (включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений'): «Проектирование и монтаж электроустановок зданий должно соответствовать требованиям СП 31-110, СП 6.13130, СНиП 3.05.06».

Пункт 18.1 СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий гласит: «Заземление и защитные меры безопасности в электроустановках жилых и общественных зданий должны соответствовать требованиям 1.7, 7.1, 7.2 ПУЭ и СНиП 3.05.06».

Пункт 7.1.88 ПУЭ гласит: «К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток).

Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.

Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.»

Пункт 7.1.47 ПУЭ Издание 7 гласит: «В ванных комнатах, душевых и санузлах должно использоваться только то электрооборудование, которое специально предназначено для установки в соответствующих зонах указанных помещений по ГОСТ 50571-96....».

В настоящее время ГОСТ 50571-96 заменён на национальный стандарт ГОСТ Р 50571.7.701-2013 «Электроустановки низковольтные. Часть 7. Требования к специальным установкам или местам их размещения. Раздел 701. Помещения для ванных и душевых комнат».

Наличие уравнителей электрических потенциалов предусмотрено ГОСТами на сантехнические приборы:

  • ГОСТ 23695-2016 Приборы санитарно-технические стальные эмалированные. Технические условия (п. 6.2.17)
  • ГОСТ 18297-96 Приборы санитарно-технические чугунные эмалированные. Технические условия (п 5.2.13)

Учитывая изложенное, при устройстве  дополнительной системы уравнивания электрических потенциалов для заземления металлических сантехприборов, необходимо руководствоваться вышеуказанными нормативными документами.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа