Ответы экспертов

Что использовать в фонарях верхнего света: стекло или поликарбонат?

5 апреля 2017 в 09:00

В СП 2.13130.2012 указано: "5.4.4. Конструкции заполнения светопрозрачных проемов в покрытиях зданий классов конструктивной пожарной опасности С0 и С1 следует выполнять из негорючих материалов."

В СП 4.13130.2013 указано: "6.2.14 Зенитные фонари со светопропускающими элементами из материалов групп Г3 и Г4 допускается применять только в зданиях I, II и III степеней огнестойкости класса пожарной опасности СО в помещениях категорий В4, Г и Д с покрытиями из материалов с пожарной опасностью НГ и группы Г1 и рулонной кровлей, имеющей защитное покрытие из гравия."

Получается, что по СП 2.13130.2012 можно использовать в фонарях верхнего света для зданий С0 только стекло. В то же время по СП 4.13130.2013 использовать и поликарбонат. Каким требованиям следовать?

Ответ

Согласно СП 4.13130.2013, глава 6.2 регулирует требования к производственным зданиям, если ваше здание является производственным и отвечает всем нормам и требованиям п.6.2.14, СП 4.13130.2013, то необходимо руководствоваться именно им и зенитные фонари допускается использовать и из поликарбоната.

СП 2.13130.2012 регулирует общие рекомендации по обеспечению огнестойкости объектов защиты для зданий и сооружений. Если в иных документах нет уточнений, конкретно под ваш тип здания (например, как в СП 4.13130.2013), то следуете требованиям данного СП и в фонарях верхнего света для С0 допустимо использование только стекла.

Просим обратить внимание, что в выделенном вами фрагменте п.5.4.4, СП 2.13130.2012 речь идет о светопрозрачном проеме.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа