Ответы экспертов

Необходимо ли предусматривать окна в подвальном этаже жилого дома, если его назначение - техническое подполье?

4 апреля 2017 в 11:00

Необходимо ли предусматривать окна в подвальном этаже жилого дома (высота этажа 2,5м), если его назначение - техническое подполье?

То есть подвал используется для прокладки инженерных коммуникаций, включая электрические кабели, трубопроводы в негорючей изоляции с установкой запорной и регулирующей арматуры.

Ответ

Согласно требованиям, к жилым зданиям по СП 54.13330.2011 "СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные" п. 7.4.2 В каждом отсеке (секции) подвального или цокольного этажа, выделенном противопожарными преградами, следует предусматривать не менее двух окон размерами не менее 0,9 x 1,2 м с приямками. Площадь светового проема указанных окон необходимо принимать по расчету, но не менее 0,2% площади пола этих помещений. Размеры приямка должны позволять осуществлять подачу огнетушащего вещества из пеногенератора и удаление дыма с помощью дымососа (расстояние от стены здания до границы приямка должно быть не менее 0,7 м).

Возможно одновременное использование этих окон и для аварийного выхода, и для пожаротушения. Количество и площадь окон определяется по площади пола. В любом случае необходимо не менее двух окон - одно окно "запасное".


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа