Ответы экспертов

Какие есть нормативные документы, регламентирующие допускаемое количество заводских стыковых сварных соединений при изготовлении металлических конструкций?

Ответ

Действующими нормативными документами количество сварных швов на единицу конструкции или единицу длины конструкции не регламентировано.

Пункт 4.1 ГОСТ 23118-2012 «Конструкции стальные строительные. Общие технические условия» гласит:

«Конструкции должны быть изготовлены в соответствии с требованиями настоящего стандарта, стандартов или технических условий на изделия(конструкции) конкретных видов, типов и марок по рабочей документации, утверждённой разработчиком и принятой к производству предприятием-изготовителем.

Рабочая документация на конструкции должна разрабатываться в соответствии с действующими нормативными документами в этой области. Технология производства должна регламентироваться технологической документацией, утверждённой в установленном на предприятии-изготовителе порядке».

Пункт 14.1.1 СП 16.13330.2011 «Стальные конструкции» (включён в Постановление 1521) гласит:

«При проектировании стальных конструкций со сварными соединениями следует: назначать минимальные размеры сварных швов с учетом требований 14.1.4 - 14.1.6, а также применять минимально необходимое количество расчетных и конструктивных сварных швов;...».

Вместе с тем, существуют действующие стандарты организаций, регламентирующих изготовление сварных стальных конструкций с применением правил, выработанных на основании опыта работы и сложившейся практики, в том числе содержащие для отдельных конструкций требования по количеству сварных швов и расстоянию между ними. Например:

  • СТО-ГК 'Трансстрой' 012-2007 Стандарт организации. Стальные конструкции мостов. Заводское изготовление;
  • СТО Автодор 2.19-2015 «Стальные конструкции мостовых сооружений. Технология сварки пролётных строений из атмосферостойкой стали марки 14ГНДЦ»

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа