Ответы экспертов

Внеквартирные кладовые в подвале

30 марта 2017 в 09:00 1

В п.7.1.9 СП 54.13330.2011 указано: «Перегородки между кладовыми в подвальных и цокольных этажах зданий II степени огнестойкости высотой до 5 этажей включительно, а также в зданиях III и IV степеней огнестойкости допускается проектировать с ненормируемым пределом огнестойкости и классом пожарной опасности. Перегородки, отделяющие технический коридор (в том числе технический коридор для прокладки коммуникаций) подвальных и цокольных этажей от остальных помещений, должны быть противопожарными 1-го типа».

Внеквартирные кладовые расположены в подвале. Какие требования к внеквартирным кладовым:

  • по категории пожарной опасности;
  • по выгораживанию строительными конструкциями с нормируемым пределом огнестойкости (какой тип противопожарной преграды) и тип заполнения проемов;
  • по площади внеквартирной кладовой (или блока внеквартирных кладовых выгороженной противопожарной перегородкой 1-го типа и разделенной внутри сеткой-рабицей);
  • защите внеквартирных кладовых - внутренним противопожарным водопроводом, АПС, СОУЭ , противодымной вентиляцией.

Внеквартирные кладовые станут Ф5.2 и не возникнет ли противоречий с п. 5.2.8 СП 4.13130.2013 о том, что складские помещения не допускается размещать в зданиях Ф1.3?

Ответ

По существу изложенного вопроса сообщаю, что в соответствии с п. 5.2.8 СП 4.13130.2013 и п.4.10 СП 54.13330.2011 в подвалах и нижних этажах зданий размещение складских объектов не допускается, за исключением складских помещений, входящих в состав встроенных общественных объектов. Нормативные требования пожарной безопасности по размещению в жилых зданиях хозяйственных кладовых для жильцов отсутствуют.

В соответствии со ст. 78 Технического регламента для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Письмо ВНИИПО №1690эп-13-4-4


Комментарии

1

Несколько странный ответ. Требования к размещению кладовых есть в СП 31-107 и СанПиН 2.1.2.2645-10. Санпин вообще превыше всего, а СП 31-107 действующий на добровольной основе, как и все СП к 123ФЗ, а значит его допустимо использовать как альтернативу. И почему в ответе проигнорирован пункт 7.1.9, СП 54, там же четко сказано как кладовые должны отделяться. Следующий момен, по СП 54, хозяйственные кладовые могут находится в составе квартир, если так почему их нельзя вынести за пределы квартир?! А согласно пункту 5.2.8, СП 4 вообще КАША! С одной стороны там перечислено, что нельзя размещать и хозяйственных кладовых для жильцов там нет, а значит не запрещено. Другой момент - пункт говорит о запрете на объекты складского назначения (где определение "объект складского назначения"?) и почему кладовые вынесены отдельно, значит кладовые это не объекты складского назначения. Магазин продуктов можно 399м2 торговли, магизин с складом и кладовыми вещи неотъемлемые вообще то. Кстати, СП 54 как и все прочее что для жилых зданий, это не требования пожарной безопасности, и как альтернативу, указанные там возможности мы не можем использовать. И если внимательно прочитать п 5.2.8, СП 4, то в жилом здании (в пожарном отсеке жилого здания), нельзя размещать никаких складских помещений и кладовых, даже если они в составе магаза или общественного учреждения, неговоря уже про кладовки твердого топлива, половину 54 СП сразу на помойку можно. Остается кладовки и складские помещения выделять в отдельный пожарный отсек. Вообще надо бы там наверху пересмотреть профпрегодность людей которые пишут нормы, столько противоречий в нормах понаделали. Зачем плодить кучу нормативки, если требования по пожарке и МГН основополагающие, интегрируйте их в основные СП и останется всего 4 документа, по жилью, общественным, административным и промке.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа