Ответы экспертов

В соответствии с п.1.8.1-1.8,8 раздела 1 Приложения 3 "О правилах использования и застройки Санкт-Петербурга" Постановление №524 от 21.06.2016 года высота здания определяется по вертикали относительно отметки поверхности грунта, зафиксированной в балтийской систсеме высот до начала земляных работ на земельном участке.

Вопрос:

а) поверхность грунта земельно участка холмистая (перепад отметок составляет более 3 метров;

б) поверхность грунта пологая - разница наиболее высокой отметки и наиболее низкой составляет более одного метра;

в) отметка пола 0,000 принята на 0,5м выше отметки поверхностит грунта.

На земельном участке есть наиболее высокая отметка и наиболее низкая (без учета попадает пятно застройки на них или нет). От какой отметки поверхности грунта земельного участка устанавливается максимальная высота здания?

Ответ

«Правилами использования и застройки Санкт-Петербурга», утвержденными Постановлением Правительства СПб от 21.06.2016 г., и Приказом 400/пр "Об утверждении формы градостроительного плана земельного участка" (пункт 2.2.2) устанавливается предельная высота проектируемого здания, определяемая по вертикали от дневной поверхности грунта. При этом, при наличии сложного рельефа с перепадом высотных отметок на пятне застройки, для отсчёта принимается самая  низкая точка рельефа дневной поверхности земли по наружным осям проектируемого здания (такой подход к определению высоты от  дневной поверхности подтвержден в экспертных организациях СПб и судебной практикой).

Пунктом 1.8.8 « Правил использования ...» для отдельных территориальных зон Спб допускаются отклонения от максимальной высоты зданий, при наличии условий, установленных частью 1 статьи 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа