Ответы экспертов

Является ли ГОСТ Р 56926-2016 на данный момент обязательным к исполнению для разработки рабочей документации и приемки жилого здания при том, что положительное заключние экспертизы получено в 2015 году. Кроме того, он осутствует в перечнях по Постановлению №1521 и Приказу №365.

Можно ли использовать сылку на ГОСТ 23166-99?

Ответ

ГОСТ Р 56926-2016 "Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий. Общие технические условия" и ГОСТ 23166-99 "Блоки оконные. Общие технические условия" являются равнодействующими стандартами добровольного применения, не входящими в Постановление 1521 Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений' и Приказ 365 Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений'. В 2016 году к ГОСТ 23166-99 утверждено Изменение №1 Приказ 168-ст ИУС 6-2016 (комментарии директора НИУПТЦ «Межрегиональный институт окна» Куренковой А.Ю. по данному изменению доступны на сайте НИУПТЦ «МИО» по адресу: http://www.mio.ru/publikatsii-v-smi/izmenenie-1-k-gost-23166-99-razberemsya-vmeste.html).

В случае принятия заказчиком решения о замене стандарта, ранее применённого в проектной документации(ПД), получившей положительное заключение экспертного органа, необходимо учитывать, что без внесения соответствующих изменений в ПД это не представляется возможным по следующим причинам:

  • В соответствии с пунктом 3 Постановление 54 О государственном строительном надзоре в Российской Федерации  «Задачей государственного строительного надзора является предупреждение, выявление и пресечение допущенных застройщиком, заказчиком, а также лицом, осуществляющим строительство на основании договора с застройщиком или заказчиком (далее - подрядчик), нарушений законодательства о градостроительной деятельности, в том числе технических регламентов, и проектной документации».
  • В 2016 году в Кодекс 190-ФЗ Градостроительный кодекс Российской Федерации внесены изменения Федеральный закон 368-ФЗ, связанные с введением понятия «модифицированная документация» (статьи 48.2, 49, 51, 54, 60).

Пункт 5 статьи 48.2 Градостроительного кодекса гласит: «Модифицированной проектной документацией признаётся проектная документация, в которую после получения положительного заключения экспертизы проектной документации внесены изменения, не затрагивающие конструктивных и других характеристик безопасности объекта капитального строительства …».

Пунктом 7 (4.1) статьи 51 предписано, что в составе документов, представляемых в органы Гостройнадзора для получения разрешения на строительство, должно быть заключение органа исполнительной власти или организации, проводивших экспертизу ПД, о том, что эти изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства. Указанное заключение будет затребовано органами Гостройнадзора и для выдачи заключения о соответствии (ЗОС) построенного объекта при вводе его в эксплуатацию, если в ходе строительства объекта были произведены изменения ПД. Письмо Минстроя России исх.№ 38231-АВ/08 от 16.11.2016  с разъяснениями  вопроса по «модифицированной документации».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа