Ответы экспертов

Требуется ли получение разрешения на строительство объектов, экспертиза проектной документации которых не проводится, в соответствии с п. 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ?

Ответ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случаях если Ваш объект не противоречит нижеприведенному перечню и федеральным законам, которые могут отнести объект к опасному производству или иному назначению, то разрешение на строительство не требуется (см. п.17 ст.51 ГрК РФ).

Перечень условий:

  • строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
  • строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
  • строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
  • изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
  • капитального ремонта объектов капитального строительства;
  • строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
  • в иных случаях, предусмотренных ГрК РФ и иными ФЗ.

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа