Ответы экспертов

Допускается или нет ли размещать вытяжные вентиляторы систем аварийной вентиляции и местных отсосов в обслуживаемых ими помещениях складов категории А, Б, В1?

14 марта 2017 в 09:00

Допускается или нет ли размещать вытяжные вентиляторы систем аварийной вентиляции и местных отсосов в обслуживаемых ими помещениях складов категории А, Б, В1?

СП 60.13330.2012 п. 7.9.5 «Оборудование систем аварийной вентиляции и местных отсосов допускается размещать в обслуживаемых ими помещениях.» (пункт 7.9.5 включен в ПП РФ от 26 декабря 2014 г. № 1521).

СП 60.13330.2012 п. 7.9.2 «Оборудование (кроме оборудования воздушных и воздушно-тепловых завес с рециркуляцией и без рециркуляции воздуха) не допускается размещать в обслуживаемых помещениях складов категорий А, Б, В1 - В4». (пункт 7.9.2 не включен в ПП РФ от 26 декабря 2014 г. № 1521).

Ответ

Согласно пункта  7.9.2 «Оборудование (в том числе аварийной вентиляции и МО) не допускается размещать в обслуживаемых помещениях складов категорий А, Б, В1-В4.[1 ]

Допускается размещать оборудование вытяжных вентиляторов систем аварийной вентиляции и МО в помещениях складов категорий В2, В3 и В4 при условии:

  • электрооборудование имеет степень защиты IP-54;
  • помещения складов оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, отключающей при пожаре вентиляционное оборудование.»

Пункт 7.9.5 относится ко всем помещениям кроме складов категорий А, Б, В1.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа