Ответы экспертов

Тактильные плитки в подъездах жилых зданий

13 марта 2017 в 10:00

Проектируем типовые панельные дома, заказчик требует, чтобы на первом жилом этаже были тактильные плитки, согласно п.5.2.3 СП 59.13330.2012.

ГОСТ Р 12.4.026 на который ссылается пункт распространяется на "сигнальные цвета, знаки безопасности и сигнальную разметку для производственной, общественной и иной хозяйственной деятельности людей, производственных, общественных объектов и иных мест, где необходимо обеспечение безопасности".

ГОСТ Р 52875-2007 на тактильную плитку, так же распространяется на общественные здания и на территорию застройки.

Есть ли необходимость выполнять тактильные плитки в подъездах жилых зданий?

Ответ

Трактовка пункта 5.2.3 СП 59.13330.2012 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", приведённая в вопросе, некорректна, так как ссылка на ГОСТ Р 12.4.026-2001 "Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения" в пункте 5.2.3 относится только к "контрастно окрашенной поверхности" и к "тактильным предупреждающим указателям" не относится.

В СП 59.13330.2012 есть прямая ссылка на применяемый ГОСТ Р 52875-2007 "Указатели тактильные наземные для инвалидов по зрению.Технические требования", а именно: "4.1.3 В проектной документации должны быть предусмотрены условия беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения МГН по участку к доступному входу в здание с учетом требований СП 4213330. Эти пути должны стыковаться с внешними по отношению к участку транспортными и пешеходными коммуникациями, специализированными парковочными местами, остановками общественного транспорта.
Система средств информационной поддержки должна быть обеспечена на всех путях движения, доступных для МГН на все время (в течение суток) эксплуатации учреждения или предприятия в соответствии с ГОСТ 51256 и ГОСТ Р 52875
".

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 №1521 выполнение пунктов 4.1.3 и 5.2.3 СП 59.13330.2012 является обязательным требованием.

Рекомендуем обратить внимание на следующие документы:

  • СП 136.13330.2012 "Здания и сооружения. Общие положения проектирования с учетом доступности для маломобильных групп населения".
  • СП 137.13330.2012 "Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам. Правила проектирования"

Также ознакомьтесь с мнением Минстроя по этому вопросу. 

И с замечанием ФАУ ФЦС о замене указанного пункта в новой редакции. 

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа