Ответы экспертов

Экспертиза систем теплоснабжения от индивидуальных теплогенераторов при любой тепловой мощности

6 марта 2017 в 09:00

1. Ростехнадзор с недавнего времени заставляет проходить экспертизу промышленной безопасности проектов систем теплоснабжения от индивидуальных теплогенераторов в случае если заказчик - юридическое лицо, при любой тепловой мощности теплогенераторов, то есть даже при 10 кВт теперь необходимо проходить экспертизу промышленной безопасности. И называют не помещением для установки теплогенераторов, как в СП 60.13330.2012, а котельнаой. Хотя в СП 89.13330.2012 в п.1.1 и в СП 60.13330.2012 п. 6.6.2 есть четкое распределение до 360 кВт - теплогенераторная, более 360 кВт - котельная.

Также Ростехнадзор проверяет проект на соответствие Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 кГс/см2), водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115 °C).

Ранее в отмененном сейчас ПБ 12-529-03 п. 2.7.5 было так же сказано, что свыше 360 кВт следует проектировать котельные в соответствии с вышеуказанными "Правилами до 115 °C". Получается, что после отмены ПБ 12-529-03 "Правила до 115 °C" теперь распространяются на котельные любой тепловой мощности от 0 кВт и называются именно как котельные, а не как теплогенераторные?

Ростехнадзор ссылается в своих предписаниях на РД 12-08-2008. Правомерно ли это?

2. Имеет ли право Ростехнадзор идентифицировать системы теплоснабжения (температурный график не выше 95-70 °C) жилых и общественных зданий с индивидуальными теплогенераторами общей тепловой мощностью до 360 кВт как опасный производственный объект и требовать проведение экспертизы промышленной безопасности, применяя как идентификационный признак, то что заказчик является юридическим лицом?

3. Перечень нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Ростехнадзора (раздел I "Технологический, строительный, энергетический надзор") П-01-01-2014. Это перечень документов обязательного применения, но только для объектов поднадзорных Ростехнадзору или мы не правы?

 

Ответ

1. Согласно ФЗ №184 и ПП РФ № 1521 СП 89.13330.2012 и СП 60.13330.2012 входят в перечень обязательных к применению СП. РД не входит в таковой перечень, следовательно, не может быть применен в данной ситуации, как обязательный документ. Все РД имеют статус локальных нормативных актов.

Обратите внимание на качество подготовки ТЗ проектировщиками. Возможно, вы не придали значение тому, что в один из разделов проектной документации должны быть внесены СП обязательного применения.

Тогда это дало основание представителям Ростехнадзора манипулировать в обосновании отказа формальным, а не смысловым признаками.

2. В связи с недостаточной информированностью эксперта о конкретных документированных обстоятельствах ваших противоречий с представителем Ростехнадзора, рекомендуем при решении спорных вопросов в Ростехнадзоре ориентироваться на:

1) приказ от 15 июля 2013 г. N 306 об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности . "Общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта"

2) Градостроительный кодекс РФ Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование

3) РД 12-08-2008 (с изменениями от 20 августа 2008 г.) «Порядок организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок», где в п.7 указано, что « Должностное лицо Службы для выдачи разрешения на допуск в эксплуатацию тепловых энергоустановок и тепловых сетей рассматривает заявление установленного образца и перечень прилагаемых документов:

  • копию учредительного документа (заверенную в установленном порядке) для юридического лица; - документы, подтверждающие полномочия лица (лиц), представляющего собственника.

Таким образом, вы сумеете аргументированно обосновать является ли ваш объект, с проектируемыми теплогенераторами, опасным или нет, а также порядок оформления допуска на эксплуатацию тепловых энергоустановок.

3. Перечень нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (раздел «Технологический, строительный, энергетический надзор») (П-01-01-2014), утвержденный приказом Ростехнадзора от 13.01.2015 № 5, является документом информационно-справочного характера, подготовленным Ростехнадзором и ЗАО «Научно-технический центр исследований проблем промышленной безопасности».

В П-01-01-2014 содержатся сведения об основных законодательных и иных нормативных правовых актах и нормативных документах федеральных органов исполнительной власти в области технологического, строительного и энергетического надзора по состоянию на 30.12.2014.

В связи с продолжающимися изменениями нормативной базы рекомендуется сверять сведения о документах, указанных в П-01-01-2014, со сведениями, размещаемыми на официальных сайтах Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru), а также в журнале «Безопасность труда в промышленности» и Информационном бюллетене Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Справочно: обратите внимание на содержание Технического задания на проектирование.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа