Ответы экспертов

В соответствии с таблицей 9 СП 4.13130.2013 расстояние от подземных сетей водопровода и канализации до фундаментов зданий и сооружений составляет 5 м.

Возможно при каком-либо условии уменьшать данное расстояние, например, если проложить водопровод в защитном кожухе?

Ответ

Да, возможно. Согласно п. 12.36 СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» указанные расстояния допускается уменьшать при выполнении соответствующих технических мероприятий, обеспечивающих требования безопасности и надежности.

Также согласно п. 4.3.11. ВСН 61-89 (р) «Реконструкция и капитальный ремонт жилых домов. Нормы проектирования» в стесненных условиях расстояние в плане от водопровода и канализации до обреза фундаментов здания допускается принимать 1,5 м при условии выполнения водопровода из стальных, а канализации - из чугунных напорных труб, прокладываемых в защитном футляре, на отметке, превышающей отметку подошвы фундамента на 0,5 м. 


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа