Ответы экспертов

Нужно ли предусматривать в здании пожаробезопасные зоны для маломобильных групп населения, если этого нет в ТЗ?

10 января 2017 в 10:00

Допускается ли не предусматривать поэтажные пожаробезопасные зоны для маломобильных групп населения в жилом многоэтажном здании, если в задании на проектирование указано, что размещение квартир для семей с инвалидами не требуется?

Конвенция ООН о правах инвалидов, многие федеральные законы однозначно декларируют обеспечение полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека, включая доступность жилых зданий, а также безопасность пользования жилыми зданиями.

Вместе с тем, п. 4.3 СП 54.13330.2011 «Свод правил. Здания жилые многоквартирные», входящий в перечень обязательных по постановлению Правительства РФ от 26.12.2014 г. № 1521, допускает не обеспечивать условия для жизнедеятельности маломобильных групп населения, доступность участка, здания и квартир для инвалидов и пожилых людей, пользующихся креслами-колясками, если размещение квартир для семей с инвалидами в данном жилом доме не установлено в задании на проектирование.

Безусловно, никакое задание на проектирование не может исключить возможность проживания инвалида-колясочника в жилом здании на любом этаже.

Ответ

Нормативные правовые акты РФ основываются на принципах обеспечения инвалидам (далее – МГН) условий для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения. [1] Задание на проектирование (далее – ТЗ) на жилой дом, согласовываемое с учетом региональных и местных нормативов градостроительного проектирования, должно содержать сведения о возможности проживания МГН и условия для беспрепятственного доступа МГН. [1], [2], [3].

Конкретные требования по обеспечению жизнедеятельности МГН принимаются в проектной документации (далее – ПД) с учетом согласованного ТЗ [1], [2] и требований СП 59.13330. Поэтажные пожаробезопасные зоны при этом устраиваются в зависимости от параметров доступа МГН. [2].

Следует учитывать, что даже, при согласовании с территориальным органом социальной защиты населения (гипотетическом**) полного отсутствия доступа МГН, в ПД следует учитывать безусловную возможность доступа МГН на придомовую территорию [3] и, в случае установки на доме лифта, - возможность проезда в лифт инвалидной коляски [2]. Поэтажные пожаробезопасные зоны при таком согласованном ТЗ возможно не устраивать. [2].


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа