Ответы экспертов

Какой тип лестничных клеток должен быть в здании высотой более 50м?

30 декабря 2016 в 10:00

Вопрос по следующим пунктам СП 54.13330.2011: 

«1.1. Настоящий свод правил распространяется на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой до 75 м (здесь и далее по тексту принятой в соответствии с СП 2.13130), в том числе общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения.

7.2.11. В зданиях высотой до 50 м с общей площадью квартир на этаже секции до 500 м2 эвакуационный выход допускается предусматривать на лестничную клетку типа Н2 или Н3 при устройстве в здании одного из лифтов, обеспечивающего транспортирование пожарных подразделений и соответствующего требованиям ГОСТ Р 53296. При этом выход на лестничную клетку Н2 должен предусматриваться через тамбур (или лифтовой холл), а двери лестничной клетки, шахт лифтов, тамбур-шлюзов и тамбуров должны быть противопожарными 2-го типа».

Означает ли это, что в зданиях высотой выше 50 м, но до 75 м, с общей площадью квартир на этаже секции до 500 м2 не допускается предусматривать эвакуационный выход на лестничную клетку типа Н2 или Н3 при устройстве в здании одного из лифтов обеспечивающего транспортирование пожарных подразделений и соответствующего требованиям ГОСТ Р 53296?

Ответ

В ответ на запрос сообщаем, что специалисты института не принимали участие в разработке СП 54.13330.2011. Поэтому при необходимости разъяснения требований, изложенных в данном документе, Вам следует обращаться к организации-разработчику.

Также сообщаю, что в соответствии с п. 4.4.12 СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» в зданиях высотой более 28 м, а также в зданиях класса Ф5 категорий А и Б следует предусматривать незадымляемые лестничные клетки, как правило, типа Н1.

Вместе с тем, пунктом 5.4.13 СП 1.13130.2009 регламентирована возможность устройства лестничных клеток типа Н2 и НЗ в зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой до 50 м с учетом дополнительных мероприятий, указанных в этом пункте.

Таким образом, в зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой более 50 м допускается устройство лестничных клеток только типа Н1.

Письмо ВНИИПО от 07.12.2016 № 7525эп-13-4-4


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа