Ответы экспертов

Требования к пределу огнестойкости маршей и площадок лестниц в лестничных клетках

26 декабря 2016 в 10:00

Таблица 21 Федерального закона №123-ФЗ устанавливает требования к пределам огнестойкости строительных конструкций лестничных клеток (внутренние стены, марши и площадки лестниц). 

П. 7.6 СП 4.13130.2013 предусматривает выходы с лестничных клеток на кровлю по лестничным маршам с площадками (указанные марши и площадки должны выполняться из негорючих материалов).

Лестничный марш и площадка (для выхода на кровлю) жилого дома 2-ой степени огнестойкости высотой более 20 метров) расположены в объеме лестничной клетки типа Л1.

Требования к пределу огнестойкости марша (с отметки верхнего жилого этажа до площадки перед выходом на кровлю) и площадке перед выходом на кровлю, которые расположены в объеме лестничной клетки должны отвечать требованиям таблицы 21 №123-ФЗ или должны быть выполнены из негорючих материалов (которые не отвечают требованиям табл. 21 №123-ФЗ по пределу огнестойкости)?

Ответ

Пределы огнестойкости всех маршей и площадок лестниц в лестничных клетках (в том числе, от верхнего этажа до выхода на покрытие) должны соответствовать положениям табл. 21 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

При этом, в соответствии с п. 7.7 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным решениям» в зданиях и сооружениях классов функциональной пожарной опасности Ф1, Ф2, ФЗ и Ф4 высотой не более 15 метров допускается устройство выходов на чердак или кровлю с лестничных клеток через противопожарные люки 2-го типа размером 0,6x0,8 метра по закрепленным стальным стремянкам (с ненормируемым пределом огнестойкости).

Письмо ВНИИПО от 20.12.2016 № 7892эп-13-4-4


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа