Ответы экспертов

Требуется ли выделять внутренний край пожарного проезда бордюрным камнем или каким-то иным способом?

23 декабря 2016 в 10:00

Согласно п.8.8 СП4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным решениям" указано "расстояние от внутреннего края проезда до стены здания должно быть...".

Инспекция строительного надзора в предписании по строящемуся объекту настаивает на устройстве тротуара шириной, равной расстоянию от стены здания до внутреннего края пожарного проезда.

Требуется ли выделять внутренний край пожарного проезда бордюрным камнем или каким-то иным способом?

Ответ

Согласно требованиям п. 8.8 СП 4.13130.2013 «Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть: для зданий высотой до 28 метров включительно - 5-8 метров; для зданий высотой более 28 метров - 8-10 метров.

Внутренний край пожарного проезда необходимо выделять бордюрным камнем или иным способом.

Водители пожарных автомобилей должны четко определять границы пожарного проезда, так как конструкция дорожной одежды для проезда пожарных автомобилей должна быть рассчитана в соответствии с разрешенными максимальными осевыми массами транспортных средств, изложенными в ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» и с учетом того, какая пожарная техника может перемещаться по дорожному полотну для защиты объекта в случае возникновения пожара. Это должно быть наглядно видно.

Ширина же тротуара не обязательно должна быть равной расстоянию от стены здания до внутреннего края пожарного проезда.

Письмо ВНИИПО от 01.12.2016 № 7369-14-5-3


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа