Ответы экспертов

Можно ли не учитывать выступающие конструкции стен при расчете пожарного проезда?

20 декабря 2016 в 10:00

СП 4.13130-2013, п.6.1.2 примечание к таблице 3: "Наименьшим расстоянием между зданиями считается расстояние в свету между наружными стенами или конструкциями. При наличии конструкций зданий, выступающих более чем на 1 м и выполненных из материалов группы Г1 - Г4, наименьшим расстоянием считается расстояние между этими конструкциями." В нашем случае несущие конструкции могут выступать относительно стен здания намного более метра.

При расчете расстояния от пожарного проезда, до стен производственных зданий и сооружений (СП 4.13130-2013, п.8.8), можно ли не учитывать выступающие относительно стен несущие конструкции, если они выполнены из негорючих материалов?

Ответ

При проектировании дорог, въездов (выездов) и проездов на территории производственного объекта необходимо руководствоваться статьёй 98 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее по тексту - Технический регламент).

Так в соответствии с ч.7 статьи 98 Технического регламента расстояние от края проезжей части или спланированной поверхности, обеспечивающий проезд пожарных автомобилей, до стен зданий высотой не более 12 метров должно быть не более 25 метров, при высоте зданий более 12 м, но не более 28 м - не более 8 м, а при высоте здания более 28 метров - не более 10 м.

При этом, по нашему мнению, расстояние от края проезжей части или спланированной поверхности, обеспечивающий проезд пожарных автомобилей, должно определяться от стен зданий без учёта выступающих конструкций (выполненных из негорючих материалов).

Обращаем ваше внимание, что указанные требования ч.7 статьи 98 Технического регламента направлены, в первую очередь, на обеспечение доступа пожарных с автолестниц и автоподъёмников в соответствующие помещения защищаемого здания.

В связи с этим соответствующие мероприятия и должны быть предусмотрены в проекте.

Письмо ВНИИПО от 19.12.2016 № 7796эп-13-5-3


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа