Ответы экспертов

Согласно ПУЭ7 п.7.1.35: "Запрещается прокладка от этажного щитка в общей трубе, общем коробе или канале проводов и кабелей, питающих линии разных квартир". Чем обосновано данное требование ПУЭ?

Согласно тому же п.7.1.35: "Допускается не распространяющая горение прокладка в общей трубе, общем коробе или канале строительных конструкций, выполненных из негорючих материалов, проводов и кабелей питающих линий квартир вместе с проводами и кабелями групповых линий рабочего освещения лестничных клеток, поэтажных коридоров и других внутридомовых помещений"

Можно ли проложить питающие кабели разных квартир в общих кабеленесущих конструкциях не распространяющих горение (металл или ПВХ, ПНД с индексом «нг»), применяя не распространяющие горение кабели с индексом "нг" или "нг-LS"?

Ответ

Пункт 7.1.35 ПУЭ седьмого издания запрещает прокладку от этажного щитка в общей трубе, общем коробе или канале проводов и кабелей, питающих линии разных квартир.

Пункт 14.18 свода правил СП 31-110-2003, действующего в настоящее время, также запрещает прокладку проводов и кабелей, питающих линии разных квартир, в общих коммуникациях.

Пункт 15.18 проекта актуализированного СП 31-110-2003, находящегося в настоящее время на утверждении, содержит аналогичные требования.

Ни в ПУЭ, ни в СП не приведены соображения, по которым прокладка проводов и кабелей, питающих линии разных квартир, в общих коммуникациях запрещается, однако к ним следует отнести все возможные нарушения, которые возможны в квартирах, в том числе механические повреждения, перегрузка, а также пробой изоляции в одной из питающих линий при КЗ в другой из них.

Не распространяющая горение прокладка в общей трубе, общем коробе или канале строительных конструкций, выполненных из негорючих материалов, проводов и кабелей, питающих линии квартир, вместе с проводами и кабелями групповых линий рабочего освещения лестничных клеток, поэтажных коридоров и других внутридомовых помещений допускается, поскольку для таких групповых линий и помещений как вероятность возгорания, так и вероятность других повреждений (например, перегрузки, механических повреждений, а также пробоя изоляции одной из питающих линий при КЗ в другой) ниже, чем в квартирах.

Кроме того, выход из строя питающих линий квартир может привести к более значительному материальному ущербу, чем выход из строя групповых линий рабочего освещения лестничных клеток и т.д.

В связи с вышеизложенным Ассоциация «Росэлектромонтаж» рекомендует придерживаться требований п. 7.1.35 ПУЭ и п. 14.18 действующего (п. 15.18 актуализируемого, находящегося на утверждении) СП 31-110-2003.

Скачать ответ в pdf


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа