Ответы экспертов

Можно ли совместить сливное устройство, предназначенное для залива дизельного топлива в резервуар, с этим же резервуаром?

23 сентября 2016 в 10:00

Можно ли совместить сливное устройство, предназначенное для залива дизельного топлива в резервуар, с этим же резервуаром?

Пояснения:
1. Имеется блочно-модульная котельная для теплоснабжения АБК предприятия. Основное топливо - газ, резервное - дизельное топливо.
2. Поскольку дизельное топливо рассчитано на работу котельной в течении 5 суток, рассматриваем резервуар для его хранения как расходный склад, руководствуясь требованиями СП 155.13130.2014, п.8.
3. В соответствии с СП 155.13130.2014, п.8.3, таблица 9, расстояние от наземных резервуаров для легковоспламеняющихся нефтепродуктов расходного склада до одиночных сливоналивных устройств для автоцистерн (до 3 стояков) равно 10м.

Поставщик оборудования выполняет его единым блоком - резервуар с пристроенным к нему шкафом, в котором и располагается сливное устройство. Соответственно и площадка для слива топлива располагается вплотную к резервуару.

Ответ

В описанном случае при проектировании следует руководствоваться СП 89.13330.2012 "Котельные" от 1.01.2013 г., который описывает требования к котельным на двойном топливе, включая резервное дизельное топливо в расходных баках. 

Кроме того, обязательно необходимо уточнить имеет ли закладываемое оборудование необходимые сертификаты соответствия, а также руководствоваться прилагаемыми к данному оборудованию инструкциями по установке.

СП 89.13330.2012 "Котельные":
8.10 Котлы и все вспомогательное оборудование котельных, подлежащие обязательной сертификации, должны иметь сертификаты соответствия, и, в случае необходимости, разрешение на применение, оформляемые в установленном порядке согласно федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
13.47 Расходные баки жидкого топлива должны устанавливаться вне котельной.
В помещениях отдельно стоящих котельных (но не над котлами или экономайзерами) допускается устанавливать закрытые расходные баки жидкого топлива вместимостью не более 5 м для мазута и 1 м для легкого жидкого топлива.
13.48 Для блочно-модульных котельных тепловой мощностью до 10 МВт приемный резервуар и резервуар хранения могут быть совмещены.
13.54 Для обеспечения взрывобезопасности должны быть установлены:
- на отводе мазутопровода к котельной установке - запорное (ремонтное) устройство с ручным или электрическим приводом, запорное устройство с электрическим приводом, фланцевое соединение для установки заглушки с приспособлением для разжима фланцев с токопроводящей перемычкой, устройство для продувки мазутопровода и форсунок паром, расходомерное устройство для котлов мощностью более 1 МВт, предохранительно-запорный клапан (ПЗК) с быстродействием не более 3 с, регулирующий клапан;
- на отводе к рециркуляционной магистрали - расходомерное устройство, обратный клапан, устройство для установки заглушки и запорное устройство с электрическим приводом (в случае работы по тупиковой схеме расходомерное устройство можно не устанавливать);
на отводе к сливной магистрали (опорожнения) - устройство для установки заглушки и запорное устройство;
13.79 Для сбора дренажей от оборудования и трубопроводов мазутонасосной и котельной следует предусматривать дренажную емкость, размещаемую вне пределов мазутонасосной и котельной.

Исходя из вышеописанных пунктов, проектируемая система должна иметь сливную магистраль (удовлетворяющую требованиям СП 89.13330.2012) с устройством дренажной емкости для проливов, наличие которых в условиях одной комплектной установки крайне трудноосуществимо (более точно ответить мы не можем в силу отсутствия у нас каких-либо данных по типу и техническим характеристикам данного резервуара).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа