Ответы экспертов

Проектирование устройств защитного отключения электроустановок в зданиях

22 сентября 2016 в 10:00

В соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности":
Статья 82. Требования пожарной безопасности к электроустановкам зданий и сооружений
п. 4. Линии электроснабжения помещений зданий и сооружений должны иметь устройства защитного отключения, предотвращающие возникновение пожара. Правила установки и параметры устройств защитного отключения должны учитывать требования пожарной безопасности, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с указаниями какой нормативно технической документации должно выполняться проектирование устройств защитного отключения для соблюдения требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ?

Ответ

Необходимо руководствоваться непосредственно:
123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Статья 142. Требования пожарной безопасности к электротехнической продукции
Часть 6. Аппараты защиты должны отключать участок электрической цепи от источника электрической энергии при возникновении аварийных режимов работы до возникновения загорания.

Кроме того для проектирования устройств защитного отключения следует руководствоваться:
ПУЭ Глава 1.7 "Заземление и защитные меры электробезопасности"
В том числе пункт 1.7.1.

А также:
СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий"
Статья 11 "Защита внутренних электрических сетей напряжением до 1000 В и выбор сечения проводников"
Включая приложение А (рекомендованное).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа