Ответы экспертов

Нужно ли разрабатывать Декларацию промышленной безопасности опасного производственного объекта (ДПБ ОПО)?

19 сентября 2016 в 10:00

Вопрос о необходимости разработки Декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта (ДПБ ОПО) в соответствии с требованием п.2 ст.14 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ.

Пункт 2 данного закона устанавливается обязательность разработки деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону (за исключением использования взрывчатых веществ при проведении взрывных работ).

Обязательна ли разработка ДПБ ОПО, предназначенного для транспортировки газа, который относится ко II классу опасности на основании п.4, подпункта 1)?

Ответ

В соответствии с подпунктом 1 п. 4 приложения 2 к Федеральному закону от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее - Федеральный закон №116-ФЗ) для газораспределительных станций, сетей газораспределения и сетей газопотребления устанавливается II класс опасности для опасных производственных объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением свыше 1,2 мегапаскаля или сжиженного углеводородного газа под давлением свыше 1,6 мегапаскаля.

Одновременно, пункт 1 статьи 9 Федерального закона № 116-ФЗ обязывает организацию, эксплуатирующую опасный производственный объект, разрабатывать декларацию промышленной безопасности в случаях, установленных статьей 14 Федерального закона № 116-ФЗ.

Пунктом 2 статьи 14 Федерального закона № 116-ФЗ устанавливается обязательность разработки деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в приложении 2 к Федеральному закону № 116-ФЗ (за исключением использования взрывчатых веществ при проведении взрывных работ).

Таким образом, возникновение обязанности по разработке декларации промышленной безопасности у организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, связано с наличием одновременно двух условий: классом опасности опасного производственного объекта (I, II класс опасности) и определенным количеством опасных веществ, получаемых, используемых, перерабатываемых, образуемых, хранимых, транспортируемых, уничтожаемых на таком опасном производственным объекте.

Скачать ответ Ростехнадзора


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа