Ответы экспертов

Можно ли ссылаться на Постановление 87 для обоснования экспертных требований к заказчикам в части приведения в соответствие должностей существующих эксплуатационных организаций?

8 августа 2016 в 12:00

Можно ли ссылаться на Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, при проведении экспертизы проектной документации для обоснования экспертных требований к заказчикам этой документации в части приведения в соответствие должностей существующих эксплуатационных организаций, связанных с вводом в эксплуатацию новых объектов капитального строительства?

Ответ

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» является нормативным правовым актом, введенным в действие в развитие положений статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (см. пункт 1 указанного постановления), касается архитектурно-строительного проектирования объектов капитального строительства, и не относится к подготовке документации по планировке территорий, в том числе микрорайонов.

Градостроительным кодексом Российской Федерации (части 12 и 14 статьи 48) раздел, касающейся системы организации эксплуатации проектируемых объектов капитального строительства не предусмотрен, что и обусловило отсутствие законодательных требований к содержанию такого раздела в Положении о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 (далее – Положение). Установление данных требований на законодательном уровне возможно только после внесения соответствующего дополнения в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Вместе с тем в Положении содержатся отдельные технические требования, обеспечивающие безопасную эксплуатацию объекта капитального строительства, например: к конструктивным и объёмно-планировочным решениям объектов капитального строительства, (подпункт «е» пункта 14); по определению численности и охране труда работников, занятых в производстве (подпункты «и» и «к» пункта 22); по обоснованию потребности в эксплуатационном персонале, занятом в производственном процессе, при разработке технологических и конструктивных решений линейного объекта в части искусственных сооружений для железных дорог (подпункт «р» пункта 36), а также нормативные положения по составлению сводного сметного расчета стоимости строительства с распределением средств по отдельным главам, в том числе по главе 11 «Подготовка эксплуатационных кадров для строящегося объекта капитального строительства» (пункт 31). При этом, согласно пункту 4.88 МДС 81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации», утв. постановлением Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1 (Согласно письму Минюста России от 10.03.2004 № 07/2699-ЮД настоящие МДС 81-35.2004 не нуждаются в государственной регистрации), в главу 11 сводного сметного расчета включаются (в графы 7 и 8) средства на подготовку эксплуатационных кадров для вновь строящихся и реконструируемых предприятий, определяемые расчётами исходя из «количества и квалификационного состава рабочих, обучение которых намечается осуществить в учебных центрах, учебно-курсовых комбинатах, технических школах, учебных полигонах, непосредственно на предприятиях с аналогичными производствами», т.е. кадров, связанных с производственной деятельностью.

В связи с изложенным при решении вопросов, касающихся эксплуатации существующих предприятий и с подготовкой документации по планировке территорий, применение указанного Положения представляется неправомерным и ссылки на него нелегитимными.

Вместе с тем следует учитывать, что в соответствии с требованиями пункта 1статьи 9 Федерального закона от 21.07.97 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»:

«Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:

...

обеспечивать укомплектованность штата работников опасного производственного объекта в соответствии с установленными требованиями».

Как известно, численность производственного персонала определяется и обосновывается при проектировании объектов капитального строительства (см. подпункты «и» и «к» пункта 22 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008  № 87).

Статьей 15 Трудового Кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ установлено, что:

«Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором».

Следовательно, организации, эксплуатирующие объекты капитального строительства, укомплектовывают штаты персонала в соответствии с должностями (профессиями), установленными штатными расписаниями. При этом (см. также статью 8 Трудового Кодекса Российской Федерации) штатное расписание является локальным нормативным актом работодателя, который самостоятельно утверждает штатное расписание (приказом или распоряжением руководителя организации).

Таким образом, представляется, что укомплектованность штата работников нового введенного в эксплуатацию объекта капитального строительства является обязанностью эксплуатирующей организации.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа