Ответы экспертов

В случае, если проектная документация на строительство объекта капитального строительства выполнена до вступления в силу Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, отрицательное заключение государственной экспертизы на проектную документацию и инженерные изыскания было получено после вступления в силу данного Положения, следует ли при представлении проектной документации на повторную государственную экспертизу учитывать требования к составу и содержанию разделов, установленные указанным Положением?

Ответ

Как установлено пунктом 2 «ж» постановления Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» «проектная документация, разработка которой начата до вступления в силу утверждаемого Правительством Российской Федерации Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, при проведении государственной экспертизы проверяется на соответствие составу и требованиям к содержанию разделов этой документации, установленным нормативными техническими требованиями на её разработку», а в пункте 44 Положения, утвержденного данным постановлением, указано: «Повторная государственная экспертиза осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Положением для проведения первичной государственной экспертизы».

Вместе с тем следует учесть, что пунктом 45 упомянутого Положения установлено: «В случае если после проведения первичной (предыдущей повторной) государственной экспертизы в законодательство Российской Федерации внесены изменения, которые могут повлиять на результаты государственной экспертизы, экспертной оценке могут быть подвергнуты представленные проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий в полном объёме».

Поскольку к моменту получения отрицательного заключения первичной государственной экспертизы (апрель 2009 года) проектной документации на строительство объекта капитального строительства вступило в силу Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утв. постановлением Правительством Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, то необходимо приведение проектной документации, направляемой на повторную государственную экспертизу, в соответствие с соответствующими положениями, данного Положения.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.