Ответы экспертов

Нужно ли дополнительно согласовывать проектную документацию с той организацией, которая выдала технические условия?

1 августа 2016 в 12:00

В выдаваемых технических условиях на подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и коммуникациям общего пользования присутствует запись о необходимости дополнительного согласования проектной документации организациями, выдавшими технические условия.

Не является ли указанная запись о дополнительном согласовании проектной документации организациями, выдавшими технические условия, нарушением части 16 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации?

Ответ

Как указано в пункте 24 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861:

«В случаях если технические условия в соответствии с настоящими Правилами подлежат согласованию с системным оператором (соответствующим субъектом оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированной территориальной электроэнергетической системе), сетевая организация обязана согласовать с системным оператором (субъектом оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах) представленную заявителем на согласование сетевой организации проектную документацию по выполнению технических условий, а также отступления от выданных заявителю технических условий».

Согласно подпункту 1 пункта 16 Правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2005 № 161: «Оказываемая оператором сети связи услуга присоединения включает в себя: ... согласование проектно-сметной документации, необходимой другому оператору для реализации установленных договором о присоединении условий присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика».

Аналогично в соответствии с подпунктом «а» пункта 7 Правил присоединения и взаимодействия сетей связи для распространения программ телевизионного вещания и (или) радиовещания, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 13.12.2006 № 760:

«Оказываемая оператором сети связи телерадиовещания услуга присоединения сетей связи телерадиовещания включает в себя: … согласование проектно-сметной документации, необходимой другому оператору сети связи телерадиовещания для реализации установленных договором о присоединении условий присоединения сети связи телерадиовещания и пропуска сигналов телерадиопрограмм».

В числе особенностей подключения (технологического присоединения) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644, предусмотрено, что для заключения договора о подключении и получения условий подключения заявитель направляет в организацию водопроводно-канализационного хозяйства, определенную органом местного самоуправления, заявление с приложением, в том числе, ряда документов, таких как (пункт 90): ситуационный план расположения объекта с привязкой к территории населенного пункта; топографическая карта участка в масштабе 1:500 (со всеми наземными и подземными коммуникациями и сооружениями), согласованная с эксплуатирующими организациями; информация о сроках строительства (реконструкции) и ввода в эксплуатацию строящегося (реконструируемого) объекта; баланс водопотребления и водоотведения подключаемого объекта с указанием целей использования холодной воды и распределением объемов подключаемой нагрузки по целям использования, в том числе на пожаротушение, периодические нужды, заполнение и опорожнение бассейнов, прием поверхностных сточных вод; сведения о составе и свойствах сточных вод, намеченных к отведению в централизованную систему водоотведения; сведения о назначении объекта, высоте и об этажности зданий, строений, сооружений. Как видим, перечисленные материалы являются неотъемлемой частью проектной документации (см. Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87).

В случае если в ходе проектирования у заявителя возникает необходимость частичного отступления от технических условий, такие отступления должны быть согласованы с выдавшей их организацией с последующей корректировкой технических условий (см., например, пункт 23 Правил, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861; пункт 19 Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2002 № 317; пункты 46 - 51 Исчерпывающего перечня процедур в сфере жилищного строительства, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 403 и др.)

Таким образом, действительно, рядом нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации установлена необходимость согласования проектной документации в процессе проектирования и подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Это обстоятельство не является нарушением части 16 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, поскольку частью 10 той же статьи этого Кодекса определено, что «Порядок определения и предоставления технических условий и определения платы за подключение, а также порядок подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения может устанавливаться Правительством Российской Федерации».

Используемые нормативные источники

  • Постановление 861 Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям
  • Постановление 161 Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия
  • Постановление 760 Правила присоединения и взаимодействия сетей связи для распространения программ телевизионного вещания и (или) радиовещания
  • Постановление 644 Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации
  • Кодекс 190-ФЗ. Градостроительный кодекс Российской Федерации

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.