Ответы экспертов

Можно ли использовать в проектной документации новые конструкции, технологии, изобретения, защищенные патентами?

28 июля 2016 в 14:00

Возможно ли использование в проектной документации новых конструкций и технологий, а также изобретений, защищенных патентами, и какова процедура их использования?

Ответ

Для принятия решения об использовании новых конструкций и технологий необходимо осуществить проверку принятых проектных решений на патентную чистоту, т.е. провести патентные исследования.

Сведения об использованных в проекте изобретениях, результатах проведенных патентных исследований должны быть включены в Раздел 1 «Пояснительная записка» проектной документации (подпункт «л» пункта 10 Положения №87).

Согласно статье 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации изобретения относятся к результатам интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1233 указанного Кодекса «Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату».

Применение новых конструкций и технологий, защищенных правами на результаты интеллектуальной деятельности, требует проведения патентных исследований по ГОСТ Р 15.011-96 «Система разработки и постановки продукции на производство. Патентные исследования. Содержание и порядок проведения».

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.