Ответы экспертов

Требуется ли выполнение в проекте спецификаций материалов?

Ответ

Согласно пункту 4 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, спецификации выполняются в составе рабочей документации и касаются только спецификаций оборудования и изделий (кирпич, блоки, панели, плиты, деревянные, металлические и иные изделия).

Вместе с тем, исходя из положений действующих в настоящее время отдельных нормативных правовых актов, выполнение спецификаций материалов может предусматриваться и в проектной документации.

Так, например, в подпункте «е» пункта 14 Правил, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2008 № 590, указано, что задание на проектирование объекта капитального строительства, а, следовательно, и проектная документация, включает в себя, в том числе, «...перечень материалов…», т.е. в проектной документации не исключается присутствие спецификаций материалов. В соответствии с подпунктом «н» пункта 44 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 № 1034, проект узла учета содержит спецификацию применяемого оборудования и материалов.

Таким образом, представляется, что в отдельных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами, наличие спецификаций материалов становится необходимым.

Спецификации материалов могут выполняться в объеме, необходимом для составления сводного сметного расчета стоимости строительства

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.