Ответы экспертов

В Положении №87 не указывается на обязательную необходимость выполнения спецификации оборудования в каждом разделе проекта. Обязательно ли их выполнять?

Ответ

В соответствии с пунктом 4 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, спецификации оборудования и изделий входят в состав рабочей документации. Это положение уточняется пунктом 4.2.6 ГОСТ Р 21.1101-2013 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации», согласно которому к  прилагаемым документам, разработанным в дополнение к рабочим чертежам основного комплекта, в том числе, относят «спецификацию оборудования, изделий и материалов, выполняемую в соответствии с ГОСТ 21.110».

В то же время согласно подпунктам «е» и «ж» пункта 14 Правил, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2008 № 590, задание на проектирование объекта капитального строительства включает в себя, в том числе, «перечень конструкций и оборудования, предназначенных для создания объекта капитального строительства (фундаменты, стены, перекрытия, полы, кровли, проемы, отделка, внутренний дизайн, перечень материалов и другие);

перечень технологического оборудования, предназначенного для создания объекта капитального строительства, с указанием типа, марки, производителей и других данных по укрупненной номенклатуре», что предполагает целесообразность включения в проектную документацию спецификаций оборудования, изделий и материалов по формам, выполняемым в соответствии с ГОСТ 21.110-2013 «Система проектной документации для строительства. Спецификация оборудования, изделий и материалов» (по укрупненной номенклатуре).

Следует также иметь в виду, что при продолжительности строительства предприятия, здания и сооружения по нормам более двух лет в проектной документации должны приводиться спецификации оборудования, составляемые по форме, установленной ГОСТ 21.110-2013, для размещения заказов на технологическое, энергетическое, подъемно-транспортное, насосно-компрессорное, специальное и другое оборудование, на изготовление которого необходимо длительное время, а также на оборудование, исходные данные по которому проектные организации получают от заводов-изготовителей (см. пункт 2.2. СНиП 1.02.01-85 «Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений»). В противном случае становится невозможным составление сводного сметного расчета стоимости строительства и формирование заказа на оборудование с длительным циклом изготовления.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа