Ответы экспертов

Почему в разделе 3 «Архитектурные решения» (подпункт «л» пункта 13 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008г. № 87) поэтажные планы с экспликациями помещений следует представлять только для объектов непроизводственного назначения, а в разделе 4 «Конструктивные и объемно-планировочные решения» (подпункт «п» пункта 14 Положения) – те же планы для всех объектов?

Ответ

По-видимому, включение в графическую часть раздела «Архитектурные решения» поэтажных планов с экспликациями помещений только для непроизводственных зданий и повторное включение в графическую часть раздел 4 «Конструктивные и объемно-планировочные решения» поэтажных планов зданий и сооружений с указанием размеров и экспликации помещений, (подпункт «п» пункта 14 Положения №87) для всех зданий относится к ошибочным положениям рассматриваемого нормативного акта.

Поскольку поэтажные планы с экспликацией помещений иллюстрируют номенклатуру, площадь, компоновку и объемно-планировочные решения объектов капитального строительства, целесообразно представлять чертежи поэтажных планов с экспликацией помещений в разделе 4 «Конструктивные и объемно-планировочные решения», указав об этом в разделе 3 «Архитектурные решения» при проектировании объектов непроизводственного назначения.

Ответ на этот вопрос основан на мнении специалистов ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа