Ответы экспертов

Правомерно ли требование государственного строительного надзора о разработке на каждый поэтапный объект капитального строительства утверждаемой части проектной документации?

18 июля 2016 в 14:00

Правомерно ли требование государственного строительного надзора о разработке на каждый поэтапный объект капитального строительства утверждаемой части проектной документации?

Ответ

В настоящее время Градостроительным кодексом Российской Федерации одностадийное проектирование с разработкой документации в виде рабочего проекта не предусмотрено.

В соответствии с определением понятия «этап строительства», установленным пунктом 2 Порядка организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145, к этапам строительства следует относить только те объекты или части объектов капитального строительства, которые могут быть введены в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно.

Исходя из этого определения и с учетом положений части 2 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в соответствующий орган государственного строительного надзора следует представлять проектную документацию на те объекты или отдельные этапы строительства, в отношении которых получено разрешение на строительство.

Согласно подпунктам «б» и «в» пункта 24 Положения об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2006 № 54, должностные лица органов государственного строительного надзора при проведении проверок «требуют от заказчика, застройщика или подрядчика представления результатов выполненных работ, исполнительной документации, общего и (или) специального журналов, актов освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, образцов (проб) применяемых строительных материалов; требуют от заказчика, застройщика или подрядчика проведения обследований, испытаний, экспертиз выполненных работ и применяемых строительных материалов, если оно требуется при проведении строительного контроля, но не было осуществлено». При этом, как указано в пункте 3.5 СНиП 3.01.04-87 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Общие положения», к исполнительной документации относится комплект рабочих чертежей.

В соответствии с пунктом 13 Положения об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2006 № 54, в поднадзорные органы передается как проектная, так и рабочая документация.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.