Ответы экспертов

Существует ли сейчас стадия проектирования «рабочий проект»?

14 июля 2016 в 12:00

Существует ли сейчас стадия проектирования «рабочий проект»?

Ответ

Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ и подзаконными актами, введенными в действие в развитие указанного Кодекса, стадия проектирования «рабочий проект» не установлена.

Как указано в пункте 4 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87:

«В целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства, разрабатывается рабочая документация, состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования и изделий».

Следовательно, на законодательном уровне предусматриваются две стадии проектирования: проектная документация и рабочая документация.

При этом, согласно подпункту «г» пункта 13 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145, для проведения государственной экспертизы проектной документации, в том числе, представляется «проектная документация на объект капитального строительства в соответствии с требованиями (в том числе к составу и содержанию разделов документации), установленными законодательством Российской Федерации», т.е. в объеме, установленном Положением, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87.

Известно, что государственная экспертиза не проводится в отношении проектной документации объектов капитального строительства, перечисленных в частях 2 и 3 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Однако частью 2.1 статьи 49 данного Кодекса предусмотрено: «В случае, если строительство, реконструкцию указанных в части 2 настоящей статьи объектов капитального строительства планируется осуществлять в границах охранных зон объектов трубопроводного транспорта, экспертиза проектной документации на осуществление строительства, реконструкции указанных объектов капитального строительства является обязательной».

В этой связи представляется, что по договору подряда на выполнение проектных работ для проектирования строительства объектов капитального строительства, перечисленных в частях 2 и 3 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, вне границ охранных зон, в принципе, может быть предусмотрено одностадийное проектирование в виде рабочего проекта.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что, например:

1. Согласно пункту 6 Правил принятия решения о предоставлении бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями, в объекты капитального строительства за счет средств федерального бюджета, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2013 № 941, в проект решения включаются инвестиционные проекты, которые «соответствуют качественным и количественным критериям и предельному (минимальному) значению интегральной оценки эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, проведенной главным распорядителем в порядке, установленном Правилами проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, утвержденными >постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 г. № 590, а также документам территориального планирования Российской Федерации, в случае если объект капитального строительства и (или) объект недвижимого имущества являются объектами федерального значения, подлежащими отображению в этих документах».

Как указано, в подпункте «и» пункта 7 Правил проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2008 № 590, проверка осуществляется на основе качественных критериев оценки эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, к числу которых отнесено:

«наличие положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в отношении объектов капитального строительства, указанных в абзаце третьем подпункта «а», абзаце третьем подпункта «а.2», подпунктах «б» и «в» пункта 3 настоящих Правил, за исключением объектов капитального строительства, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке не требуется получения заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

2. Подпунктами «б» и «в» пункта 3 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета, главным распорядителем в отношении которых является Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации, не включенных в федеральные целевые программы, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из бюджетов субъектов Российской Федерации, и (или) на предоставление соответствующих субсидий из бюджетов субъектов Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности, не включенных в федеральные целевые программы, бюджетные инвестиции в которые осуществляются из местных бюджетов, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2014 № 255, установлено, что субсидия предоставляется, в том числе, при следующих условиях:

«б) наличие утвержденной проектной документации на объекты капитального строительства, имеющей положительное заключение государственной экспертизы и положительное заключение о достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства»;

в) наличие положительных заключений по результатам проверок инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета), проводимых в порядке, установленном соответственно Правилами проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 г. № 590 «О порядке проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения», и нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации (муниципальными правовыми актами)».

Таким образом, представляется, что на практике может потребоваться положительное заключение государственной экспертизы и для объектов, перечисленных в частях 2 и 3 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации. В этом случае должна быть выполнена проектная документация в соответствии с требованиями, установленными Положением, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, в соответствии с которыми на основании утвержденной проектной документации может быть разработана рабочая документация.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа