Ответы экспертов

Необходима ли разработка инженерно-экологических изысканий (ИЭИ) для прохождения экспертизы проектной документации?

10 июля 2016 в 10:00

Вопрос о необходимости разработки инженерно-экологических изысканий (ИЭИ) для прохождения экспертизы проектной документации. 

На существующей площадке цементного завода строится объект: к цементным силосам пристраиваются модули отгрузки цемента в автотранспорт. Площадка существующая, предприятие действующее, экологическая обстановка известна. Для разработки раздела ООС в них нет необходимости. 

Является ли разработка ИЭИ обязательной или ввиду экологической изученности района и сложившейся градостроительной застройки в них нет необходимости? 

Какой нормативный документ четко регламентирует необходимость или отсутствие необходимости предоставления ИЭИ для прохождения экспертизы проектной документации?

Ответ

В вашем случае, пристройка модуля отгрузки цемента в автотранспорт может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду и вы попадаете под случай нарушения Ст.32. Федерального закона "Об охране окружающей среды".

Нормативными документами, регламентирующими проведение инженерно-экологических изысканий и предоставление необходимых материалов для прохождения экспертизы проектной документации являются:

1. ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", регламентирует соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к планировке и застройке городских и сельских поселений, а также строительству производственных объектов.

2. Постановление Правительства от 16.02.2008 г. РФ № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

3. Приказ от 16 мая 2000 г. N 372 Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды «Об утверждении положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации».

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.