Ответы экспертов

Учтена ли ценами на проектирование разработка раздела «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций»?

22 июня 2016 в 12:00

Учтена ли ценами на проектирование разработка раздела «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций» в Сборнике цен на проектные работы для строительства и Справочниках базовых цен на проектные работы для строительства?

Ответ

В соответствии со статьей 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации и Положением в составе проектной документации разрабатывается раздел «Мероприятия по гражданской обороне, мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Затраты, связанные с разработкой указанного раздела, согласно п. 1.3.6.13. Раздела I МУ-2009 не учтены базовыми ценами, содержащимися в Справочниках. Стоимость выполнения работ по разработке этого раздела определяется по СБЦ-ГОЧС-06. В СБЦ, СБЦП отдельных отраслей промышленности таблицами установлены регламенты определения стоимости разработки раздела ГОЧС, и при определении стоимости проектных работ строительства объектов этих отраслей применение положений таблиц СБЦ, СБЦП (учитывая отраслевую специфику проектирования объектов) является приоритетным по отношению к применению СБЦ-ГОЧС-06. Примерами применения указанной рекомендации являются положения таблицы 5 СБЦП-81-2001-08, таблицы 12 СБЦП-81-2001-13 и др.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа