Ответы экспертов

Требуется ли разработка в составе проектной документации на строительство малых предприятий раздела «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС) и нужен ли раздел ОВОС для действующих предприятий?

Ответ

При выполнении разделов проектной документации, содержащей мероприятия по охране окружающей среды, изложенные в пунктах 25 и 40 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, следует представлять результаты оценки воздействия на окружающую среду, т.е. результаты ОВОС.

При этом данный раздел входит в число обязательных для всех объектов капитального строительства.

Следовательно, если работы по ОВОС не выполнены на предпроектной стадии, их следует выполнять в процессе проектирования в соответствии с нормативными требованиями.

Так, статьей 32 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ установлено, что оценка воздействия на окружающую среду проводится в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, независимо от организационно-правовых форм собственности субъектов хозяйственной и иной деятельности.

В статье 3 Федерального закона «Об экологической экспертизе» от 23.11.95 № 174-ФЗ установлено, что «экологическая экспертиза основывается на принципе презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности». При этом, в статье 12 этого закона указывается, что «обязательной государственной экологической экспертизе, проводимой на уровне субъектов Российской Федерации, подлежат ... технико-экономические обоснования и проекты строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения, консервации и ликвидации и иных объектов хозяйственной деятельности независимо от их сметной стоимости, ведомственной принадлежности и форм собственности, расположенных на территории Российской Федерации».

Таким образом, оценка воздействия на окружающую среду производится для любых объектов, независимо от их производительности, вместимости и других мощностных показателей.

Для действующих предприятий составляется Экологический паспорт природопользователя по форме, приведенной в ГОСТ Р 17.0.0.06-2000.

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.