Ответы экспертов

В каком разделе проектной документации приводятся планы расстановки мебели и оборудования?

Ответ

Как указано в действующих сводах правил – актуализированных редакций соответствующих СНиПов, в частности в  СП 55.13330.2011 «СНиП 31-02-2001. Дома жилые одноквартирные» (пункт 4.3); СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные» (пункт 5.6); СП 118.13330.2012 «СНиП 31-06-2009. Общественные здания и сооружения» (пункт 5.1), площади помещений зданий жилищно-гражданского назначения определяются с учётом расстановки необходимого набора мебели и оборудования.

Пунктом 5.1 СП 56.13330.2011 «СНиП 31-03-2001. Производственные здания» предусмотрено:

«Объёмно-планировочное и конструктивное решения здания должны способствовать исключению возможности получения травм при нахождении в нём людей в процессе передвижения, работы, пользования передвижными устройствами, технологическим и инженерным оборудованием».

В этой связи представляется, что согласно Положению о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, планы расстановки мебели и оборудования должны приводиться в разделе 4 «Конструктивные и объёмно-планировочные решения» проектной документации (см. подпункты «и», «к», «р» и «с» Положения).

Вопросы расстановки технологического оборудования объектов производственного назначения в соответствии с подпунктом «с» пункта 22 Положения, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, решаются в составе подраздела «Технические решения» раздела 5 проектной документации при разработке технологических планировок по корпусам (цехам).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.