Ответы экспертов

Какова степень детализации расчётов первичных средств пожаротушения в проектной и рабочей документации?

4 июня 2016 в 14:00

Какова степень детализации расчётов первичных средств пожаротушения в проектной и рабочей документации?

Ответ

Требования к расчёту необходимого количества первичных средств пожаротушения определён Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390.

Так согласно указанным Правилам:

«463.  При определении видов и количества первичных средств пожаротушения следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, их взаимодействие с огнетушащими веществами, а также площадь производственных помещений, открытых площадок и установок.

464.  Комплектование технологического оборудования огнетушителями осуществляется согласно требованиям технических условий (паспортов) на это оборудование.

465.  Выбор типа и расчёт необходимого количества огнетушителей на объекте (в помещении) осуществляется в соответствии с приложениями 1 и 2 в зависимости от огнетушащей способности огнетушителя, предельной площади помещения, а также класса пожара».

При этом  как указано в пункте 61 этих Правил:

«При монтаже, ремонте и обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений должны соблюдаться проектные решения, требования нормативных документов по пожарной безопасности и (или) специальных технических условий.

На объекте должна храниться исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта».

Следовательно, по нашему мнению, расчёт количества первичных средств пожаротушения должен производиться в процессе разработки проектной документации.

Как следует из положения пункта 4 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, и пунктов 4.2.1, 4.2.2, 4.2.6 ГОСТ Р 21.1101-2013 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации», расчёты в состав рабочей документации не входят.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа