Ответы экспертов

Как определяется базовая цена выполнения предпроектных работ – Обоснований инвестиций в строительство в случае использования материалов типовой проектной документации?

Ответ

Обязательность выполнения работ по подготовке Обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений, состав и требования к содержанию этой документации законодательными, нормативными и правовыми актами на федеральном уровне четко не регламентированы (за исключением ядерных установок, радиационных источников и пунктов их хранения). В этой связи представляется, что необходимость разработки этой документации, состав и требования к её содержанию должны быть определены заданием на разработку.

Вместе с тем, в случае необходимости выполнения работ по Обоснованию инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений следует учитывать, что на предпроектной стадии привязка типовых проектов не осуществляется и, таким образом, трудоемкость работ не зависит от решений заказчика о применении типовой проектной документации. Исходя из этого, вводить в расчет базовой цены предпроектных работ коэффициенты на привязку, предусмотренные п. 3.2. Раздела III МУ-2009, не следует.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа